网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
运管局
提问标题:
关于顺风车在青田是否属于非法营运。。。
已回复
网友:
愤***豆
发表于:
2018-4-11 15:59:00
我说的是顺风车 不是网约车快车!!! 是我指定我从上班到回家这一段路程 有顺路的人能够一起回去 平摊油费! 根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》,明确规定要规范小客车合乘。同时规定城市人民政府应鼓励、规范小客车合乘,并制定相应规定。 、私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。 2、私人小客车合乘不以盈利为目的,不属于网约车经营。根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(交通运输部令2016年第60号),私人小客车合乘分摊的部分出行成本仅限于燃料成本及通行费等直接费用,不得以私人小客车合乘名义提供网约车经营服务。 我只想问一下 顺风车在青田是否属于非法营运 谢谢 因为上下班回家路程有点远 所以想用滴滴的顺风车 找同路程的 一起回家 平摊油钱
回复单位:
运管局
回复时间:
2018-4-13 11:19:00
您好!几年前制定的顺风车、拼车等指导意见是本着解决城市交通拥挤、节省能源的目的,但在后来的实践中出现许多问题与纠纷(比如出了事故的保险赔付问题),同时也存在某些人用顺风车或拼车名义进行非法营运的现象。近年来我县公交快速发展、持续完善,建议选择公交出行这种更绿色环保的出行方式。感谢您对道路运输事业的关心!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!