网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
林业局
提问标题:
林业局都不管砍活树了吗?
已回复
网友:
7****5
发表于:
2018-4-14 19:46:00
青田县林业局这三个疫木加工厂是你定的,祯埠乡锦水疫木加工厂、油竹街道小口村疫木加工厂、船寮疫木加工厂。你这三个厂的活树和死树砍下来都有五千万斤左右,活树都占了三分之二左右,只有三分之一是死树。这个你青田林业局都是很清楚的,你眼睛都是看的到的。平时三十五一百斤活树都买不到,你为什么这三个点一直到现在还在收,现在活树和死树只有十块到十三块一百斤锯木厂老板才要。为什么你要现在还不管?还要给他砍?是我省林业厅文件发话让你砍活树还是死树?每个村村民都看不服起来,这树十块到十三块一百斤等于你送给他一样。船寮疫木加工厂板皮卖出去他的板皮都是乱卖。不管哪个村都随便卖出去二十块一百斤左右最低十四块一百斤,船寮疫木加工厂.到现在连烘干设备都没有弄好,他厂都生产了一个多月。他的料外运运出去都没有烘干过,我青田县再这样砍下去不用三年都看不到一颗活树了,下半年看你砍死树还是活树。看你林业局管不管!
回复单位:
林业局
回复时间:
2018-4-23 11:15:00
您好,松材线虫病防控是全社会的共同责任,需要大家的参与和支持。枯死松木清理结付100斤20元是对树主的适当补偿。在清理过程中,我们一律严禁砍伐活松树。针对之前发现的砍伐活松行为,已由当地乡镇政府依照《浙江省松材线虫病防治条例》责令施工队伍进行改正,并给予相应处罚。 关于疫木加工处理的问题,我局森防站组织相关人员对祯埠乡锦水疫木加工厂、油竹街道小口村疫木加工厂、船寮疫木加工厂进行调查,通过调取监控与多方面询问了解,该三家疫木加工厂都是严格按照疫木处置流程操作的。对此,我们于3月21日召集三个加工厂的负责人召开座谈会,进一步明确疫木除害处理要求,加强对疫木加工的监管,并不定期地进行抽样检测,确保其加工的每一批次疫木必须经过热处理。 松材线虫病防控需要全社会共同参与,欢迎社会各界和广大群众进行监督,对违法行为进行投诉举报,让我们同心协力,全力抓好松材线虫病防控工作。 感谢您对林业工作的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!