网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
组织部
提问标题:
何时发文
已回复
网友:
皮**条
发表于:
2018-5-28 17:27:00
青田县海口镇东江村黄祖荫、 党员 、人在国外,从2016年底起 就未参加过东江村党支部的组织生活,也未按照相关党章规定,到镇党委及村委办理任何相关手续,按照党章规定,早已经被认为是自行脱党,那么县组织部门或镇党委是否还要发党籍开除文件呢?
回复单位:
组织部
回复时间:
2018-5-30 21:20:00
这位网友您好,非常感谢您对基层党员管理工作的关心。根据《党章》第一章第九条规定,党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。根据《关于开展出国(境)党员集中登记管理的通知》(青组[2015]6号)文件的要求,对于自行脱党,支部大会经讨论作出除名决定,并上报基层党委审批,基层党委必须经集体讨论决定,形成决议后正式下达文件批复。对自行脱党党员予以除名的时间,从基层党委批准之日算起。 具体情况可咨询县委组织部组织科,联系电话6819725。再次感谢您对组织工作的支持和关心。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!