网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
高湾绿园小区问题多多
已回复
网友:
p****n
发表于:
2018-6-01 22:17:00
作为业主,我今天听到一个极为震惊的消息:小区内停车要开始收费了!! 第一,请问这是谁规定的?是物业公司还是保安公司?这个规定有法律依据吗?这个规定涉及到我们业主的切身利益,制定这个规定的时候有没有征求过我们业主的意见?我看他们是想钱想疯了吧!! 第二,这个小区的保安、保洁人员的工资是谁付的?如果是我们业主付的那么聘请人数、工资多少等很多事情就应该我们业主同意。 第三,小区最近陆陆续续修建了门禁的设施,也在地上划了油漆,这些费用是怎么算的?最终是谁出的?财务有没有公开? 第四,小区里有个别保安素质极差,明明有车位也欺骗我们说没有车位,而且整天拉这个脸。 请发改委物价部门或者有关部门及时过来调查,我们的切身利益决不允许别人随意侵害!!! 如果有本小区业委会的人员看到,也可以和我联系,我也希望和业委会取得沟通。 本人姓潘,虚拟网:670528
回复单位:
发改局
回复时间:
2018-6-05 15:37:00
你好!经我们价格监督检查部门了解,物业公司目前还没有开始收取小区停车费。如果物业公司要收取小区停车费,要征得业主同意,应当由业主大会或业主委员会作出决定。小区的保安、保洁人员的工资从物业服务费中支出,对于物业公司管理中存在的问题,可通过业主大会或业主委员会解决。根据《物业服务管理办法》物业管理企业应当向业主大会或者全体业主公布物业服务资金年度预决算并每年不少于一次公布物业服务资金的收支情况。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!