网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
税务局
提问标题:
民营微公交购车无发票!!!
已回复
网友:
酒***酒
发表于:
2018-8-01 22:14:00
据悉,民营微公交车辆价格四万多至六万多不等,车主付完所有款项均无收到相关购车凭证,购车怎么会没有发票?根据《消费者权益保护法》第二十二条规定:经营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具。发票等凭证是保障消费者最基本的权益,同时消费者也有监督经营者是否存在偷税漏税的义务。希望有关部门落实好此事。
回复单位:
税务局
回复时间:
2018-8-06 15:58:00
您好,尊敬的网友。首先感谢您对税收事业的关注。 经我们核实,您在网络问政中,举报的“民营微公交购车无发票,涉嫌偷税”的问题,经我局向青田县城市微公交发展办公室了解情况,民营微公交购买合同由需方车主与供方柳州五菱汽车工业有限公司直接签订,供方依照合同规定给需方开具符合规定的增值税发票。据县微公交办有关负责人表示,近期供方将统一开具增值税发票并寄出,由县微公交办做好此项工作的对接,具体事宜可致电县微公交办公开咨询电话:0578-6036989/6036976。如您在涉税事项中遇到问题,欢迎拨打税收服务电话0578-6823881,我们将竭诚为您服务。感谢您对税收工作的理解和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!