网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
出租车管理费是否过高?
已回复
网友:
出***理
发表于:
2018-8-06 13:22:00
一、青田县城顺达出租车管理公司收取年费要一万二是否合理? 且温州丽水地区年费也才几千元。 二、青田顺达公司的工作人员还不管事,态度恶劣,出租车司机经常被工作人员指责、谩骂、给脸色。 三、出租车数量是否过多?路上随便走走,一眼看去起码4辆出租车并排行驶,比私家车都多!请问青田真的有必要增设这么多的出租车吗?何况青田现在有微巴,这么多出租车影响交通。 四、出租车青田县城内不论距离收费10元,到石郭也是10元,过个山洞到油竹就是20元,青田人是习惯了这种收费方式,但是青田在发展,以后来旅游的朋友们会不会觉得青田的人很黑,出租车乱收费?
回复单位:
发改局
回复时间:
2018-8-07 17:17:00
网友,您好! 一、按照《浙江省定价目录》(2018年版)的有关规定,出租车管理费不属于政府定价范围,由出租车公司根据经营成本和市场因素自主制定相关服务价格,也可以双方协商确定相关服务价格,签订服务协议。 二、出租车公司的管理部门是县运管部门。有关问题建议您向运管部门反映。 三、针对路上出租车太多,影响交通。建议您向县交通部门反映。 四、根据青发改〔2009〕94号文件规定出租车起步价每车次10元,基价里程为4公里;超过4公里,每公里运价按2元计费(每500米为一个计费单位,按表计收)。您可以要求出租车司机按表收费。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!