网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
消防大队
提问标题:
沿街商铺打通小区楼梯间墙体开门加窗是否存在安全隐患?
已回复
网友:
青***儿
发表于:
2018-10-18 08:20:00
瓯南街道万基爱丽丝特小区三幢楼下商铺装修将小区内楼梯间墙体打穿私自加装门窗。 楼梯间不该属消防安全通道吗? 这样是否存在火灾安全隐患? 商铺这种行为是否合法?
回复单位:
消防大队
回复时间:
2018-10-18 11:12:00
非常感谢您对消防事业的关心和支持!现将您的提问,回复如下: 2018年10月18日上午,我大队对瓯南街道万基爱丽斯特3幢商铺装修情况进行现场核查,发现该问题反映的商铺装修单位为“青田县江南情思咖啡吧”,该单位位于青田县瓯南街道江南大道13号,该单位“江南情思咖啡吧”内部装修工程于2018年7月18日向消防部门申报了建设工程消防设计备案,装修面积为806平方米,审批结果为未抽中。现场核查时发现该单位正在装修施工中,未对外营业。该单位在厨房与住宅楼楼梯间之间有设置门窗和开门情况。 根据核实情况,该单位依法申报消防设计备案,目前正在进行装修施工,我大队已督促青田县江南情思咖啡吧严格按照设计图纸施工,符合消防安全技术标准。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "6253" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1539822000" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1539822000" ["accepted_at"]=> string(10) "1539827160" ["content"]=> string(232) "瓯南街道万基爱丽丝特小区三幢楼下商铺装修将小区内楼梯间墙体打穿私自加装门窗。 楼梯间不该属消防安全通道吗? 这样是否存在火灾安全隐患? 商铺这种行为是否合法?" ["data_id"]=> string(7) "5276551" ["title"]=> string(78) "沿街商铺打通小区楼梯间墙体开门加窗是否存在安全隐患?" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(78) "沿街商铺打通小区楼梯间墙体开门加窗是否存在安全隐患?" ["thumb"]=> NULL ["author_id"]=> string(4) "3012" ["author_name"]=> string(15) "青田小伙儿" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1539822000" ["updated_at"]=> string(10) "1543415552" ["government_department_id"]=> string(3) "124" ["government_department_name"]=> string(12) "消防大队" ["reply"]=> string(899) "非常感谢您对消防事业的关心和支持!现将您的提问,回复如下: 2018年10月18日上午,我大队对瓯南街道万基爱丽斯特3幢商铺装修情况进行现场核查,发现该问题反映的商铺装修单位为“青田县江南情思咖啡吧”,该单位位于青田县瓯南街道江南大道13号,该单位“江南情思咖啡吧”内部装修工程于2018年7月18日向消防部门申报了建设工程消防设计备案,装修面积为806平方米,审批结果为未抽中。现场核查时发现该单位正在装修施工中,未对外营业。该单位在厨房与住宅楼楼梯间之间有设置门窗和开门情况。 根据核实情况,该单位依法申报消防设计备案,目前正在进行装修施工,我大队已督促青田县江南情思咖啡吧严格按照设计图纸施工,符合消防安全技术标准。 " ["reply_time"]=> string(10) "1539832320" ["nickname"]=> string(9) "青***儿" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1539822000" ["auth_time"]=> string(10) "1539822000" ["accept_time"]=> string(10) "1539827160" ["reply_time"]=> string(10) "1539832320" } }