网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
税务局
提问标题:
关于偷税漏税问题
已回复
网友:
苏**2
发表于:
2018-9-24 10:32:00
新建岭社区21幢1单元地下室有个买饮水机用的水的店,里面的税务登记证和营业执照早已过期,也没见补办,生意还不错,如果是偷税漏税,数额是很大的,希望你们去看看是不是有涉嫌偷税漏税。
回复单位:
税务局
回复时间:
2018-9-30 16:02:00
您好,尊敬的网友。首先感谢您对税收事业的关注。 经我们核实,您在网络问政中,举报的“新建岭社区21幢1单元地下室卖饮水机用水的店涉嫌偷税漏税”的问题,经我们调查核实,该店属于个体经营,未办理相关营业登记手续。该店自5月23号日起从青田大来峰山泉有限公司进货销售,月均约500桶,零售价为8元,并未超过起征点,不需征税。现已联系工商部门办理相关登记手续并要求按规定申报纳税。若您在涉税事项中遇到问题,欢迎拨打涉税服务热线0578-6823881,我们将竭诚为您服务。感谢您对税务工作的支持与理解。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!