网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业局
提问标题:
政府在政策上对民宿产业的补贴措施有哪些?
已回复
网友:
情**江
发表于:
2018-10-16 11:11:00
最近全县农村居民对民宿产业积极性相当高,请问:青田县政府在政策上对民宿产业的补贴措施有哪些?
回复单位:
农业局
回复时间:
2018-10-23 16:39:00
尊敬的网友,您提的关于民宿产业补贴政策的问题已收悉,现回复如下: 目前我县对于民宿产业扶持主要集中在床位补助上,根据《关于印发青田县侨家乐与民宿发展扶持办法的通知》(青政办发〔2016〕73号)文件规定,床位补助政策如下:改造自有或租赁房屋的侨家乐与民宿点(不包含县城规划区及景区特色主题酒店)客房扶持标准: 经申报立项的侨家乐与民宿点,取得工商(餐饮)营业执照及税务、卫生等证照,并正常营业6个月以上,经所在乡镇(街道)推荐上报县侨家乐与民宿经济工作组并通过验收后按标准进行扶持。(1)有独立卫生间(干湿分离)、有空调、有电视、有热水器、有配套的家具,且整幢装饰效果好、使用方便、感觉舒适的客房(提供餐饮服务的要有符合要求的独立厨房),给予双人房、单人房扶持3000元/张床位。(2)其他具备基本住宿条件的普通客房,给予双人房、单人房扶持2000元/张床位,多人房扶持1000元/张床位。(3)经营性奖励标准:经营前三年年度企业、个体户缴纳税收的地方所得部分之60%予以奖励经营户。 如果还想了解民宿产业扶持其他政策,您可以到当地乡政府或者县农办办咨询(县农办经济发展科:6503630)。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!