网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
林业局
提问标题:
我县全域发现松树枯死,请问采取什么措施
已回复
网友:
太***松
发表于:
2018-12-19 11:49:00
我县很多松树枯死,据说是松材线虫病,请问贵局采取什么措施?
回复单位:
林业局
回复时间:
2018-12-25 11:18:00
您好,丽水市缙云县于2003年就被定为松材线虫病疫区,莲都区于2014年被定为疫区,温州市乐清县2010年被定为疫区,我县于2017年1月被定为松材线虫病疫区,防控形势十分严峻。省、市、县领导对此十分重视,我县成立了由县领导为总指挥,各乡镇(街道)主要领导为组长的松材线虫病防控领导小组,负责除治工作的组织实施。我们按照《松材线虫病疫区和疫木管理办法》、《浙江省松材线虫病防治条例》等规定开展防控工作。松材线虫病的防控工作离不开人民群众的理解、支持与参与,染疫的松木具有传染性,林业局提醒:除规定的疫木加工企业外,任何单位和个人不得存放、使用染疫松科植物及其制品。感谢您对林业工作的关心与支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!