网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
东源镇
提问标题:
关于农村宅基地土地确权办证
已回复
网友:
m*****林
发表于:
2018-12-29 10:31:00
1、关于农村宅基地土地确权办证所需要哪些相关材料(根据地方有所不同所需资料也有所不同,故此询问) 2、如果有相关材料缺失,符合相关规定的,能否申请补办。 3、在确权中产生的地籍调查费用以及工本费,是属于我们农民自理还是有其他相关政策扶持。
回复单位:
东源镇
回复时间:
2018-12-29 15:19:00
尊敬的网友: 您好!一、办证所需相关材料 1.农村宅基地使用权和房屋所有权登记申请书; 2.权利人合法有效的身份证明(自然人的身份证明,户口簿等复印件),委托他人办理的需提供授权委托书和受托人身份证明; 3.门牌证明(由村委会统一出具); 4.宗地图(由国土部门统一提供)和房屋测绘报告; 5.宅基地使用权和房屋所有权权属来源证明。 二、补办问题 材料遗失可以到城建档案进行查找,盖上档案室章即可。 三、费用问题 在2019年底前申请农房发证,可享受以下优惠:一是农房发证所需的工本费、印花税、权籍调查测量费全部由县政府统一承担。二是经确权登记发证的宅基地使用权和房屋所有权可根据有关规定作为抵押物向银行融资贷款。三是2013年4月1日前建成的历史违法建筑,“两违”处罚标准按照相关规定的低档执行。这之后,申请登记发证的按规定收取相关费用。 谢谢
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!