网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
阜山乡
提问标题:
(二问)阜山乡前王村乡村小水利项目侵害村民权益村民如何维权?
已回复
网友:
q******1
发表于:
2019-2-27 09:01:16

对该回复不太满意。一是,回复中提到“该水杉直接种植在河道边上”,这不是事实,这块地原是农户菜地,该菜地比河道高1米多。二是该菜地农户用石头彻墙的,只是时间长被大水冲了部分,被别人拿去作他用。三是建议给予经济青苗补偿,或是把农户的挡水墙彻回去,或是按你们的回复所说的放低水坝(放低不坝至少1米)。

回复单位:
阜山乡
回复时间:
2019-3-09 11:09:22
你好,根据你所反应的问题,经过老村民及村干部核实,实际情况如下:1、水杉部分,原来就没有石坎,上游泥沙冲下来的时候,多年累计在回旋处,盖住了泥石混合的坎,没有做任何处理;2、水坝表面略低于水杉表面,没有做高坝体;3、2015年做机耕路面时已经赔偿了部分金额;4、水坝在历史上就是和稻田持平的,用于灌溉,目前只是加了踏脚的墩,方便行人走路;根据以上情况:原本村里让步坝体下移10cm,宽度为1米,以后村民灌溉再自行用土填高引水。该户不同意,只要求赔偿5000元或者放低坝体深度为1米(整个坝体才60cm,如果全部拆除,违背历史,影响25亩的农田灌溉用水);目前和村两委沟通,自然灾害不存在青苗费用,初步形成意见:1、减少踏脚墩,只保留部分;2、尊重历史上但适当给予让步,降低坝体10cm,宽度为1m;
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(25) { ["politics_id"]=> string(4) "7327" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1551229276" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1551233902" ["accepted_at"]=> string(10) "1551667432" ["content"]=> string(460) "

对该回复不太满意。一是,回复中提到“该水杉直接种植在河道边上”,这不是事实,这块地原是农户菜地,该菜地比河道高1米多。二是该菜地农户用石头彻墙的,只是时间长被大水冲了部分,被别人拿去作他用。三是建议给予经济青苗补偿,或是把农户的挡水墙彻回去,或是按你们的回复所说的放低水坝(放低不坝至少1米)。

" ["data_id"]=> string(7) "5317033" ["title"]=> string(86) "(二问)阜山乡前王村乡村小水利项目侵害村民权益村民如何维权?" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(86) "(二问)阜山乡前王村乡村小水利项目侵害村民权益村民如何维权?" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "141467" ["author_name"]=> string(11) "138****0995" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(52) "{"album":[{"data_id":5317032,"template":"default"}]}" ["created_at"]=> string(10) "1551229276" ["updated_at"]=> string(10) "1551233902" ["government_department_id"]=> string(2) "80" ["government_department_name"]=> string(9) "阜山乡" ["reply"]=> string(983) "你好,根据你所反应的问题,经过老村民及村干部核实,实际情况如下:1、水杉部分,原来就没有石坎,上游泥沙冲下来的时候,多年累计在回旋处,盖住了泥石混合的坎,没有做任何处理;2、水坝表面略低于水杉表面,没有做高坝体;3、2015年做机耕路面时已经赔偿了部分金额;4、水坝在历史上就是和稻田持平的,用于灌溉,目前只是加了踏脚的墩,方便行人走路;根据以上情况:原本村里让步坝体下移10cm,宽度为1米,以后村民灌溉再自行用土填高引水。该户不同意,只要求赔偿5000元或者放低坝体深度为1米(整个坝体才60cm,如果全部拆除,违背历史,影响25亩的农田灌溉用水);目前和村两委沟通,自然灾害不存在青苗费用,初步形成意见:1、减少踏脚墩,只保留部分;2、尊重历史上但适当给予让步,降低坝体10cm,宽度为1m;" ["reply_time"]=> string(10) "1552100962" ["nickname"]=> string(8) "q******1" ["img_list"]=> array(3) { [0]=> array(7) { ["id"]=> string(6) "104593" ["album_id"]=> string(5) "53593" ["path"]=> string(71) "236/politics/thumbnails/2019/02/27/c639d854b8c684a753d4077761e82992.jpg" ["intro"]=> string(86) "(二问)阜山乡前王村乡村小水利项目侵害村民权益村民如何维权?" ["uploaded_time"]=> string(10) "1551229276" ["sort"]=> string(1) "0" ["partition_by"]=> string(4) "2019" } [1]=> array(7) { ["id"]=> string(6) "104594" ["album_id"]=> string(5) "53593" ["path"]=> string(71) "236/politics/thumbnails/2019/02/27/3e2c5809f64d2ee7389bbc0d49dd0980.jpg" ["intro"]=> string(86) "(二问)阜山乡前王村乡村小水利项目侵害村民权益村民如何维权?" ["uploaded_time"]=> string(10) "1551229276" ["sort"]=> string(1) "0" ["partition_by"]=> string(4) "2019" } [2]=> array(7) { ["id"]=> string(6) "104595" ["album_id"]=> string(5) "53593" ["path"]=> string(71) "236/politics/thumbnails/2019/02/27/85df49334a22fb48979135c93a0fbc26.png" ["intro"]=> string(86) "(二问)阜山乡前王村乡村小水利项目侵害村民权益村民如何维权?" ["uploaded_time"]=> string(10) "1551229276" ["sort"]=> string(1) "0" ["partition_by"]=> string(4) "2019" } } ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1551229276" ["auth_time"]=> string(10) "1551233902" ["accept_time"]=> string(10) "1551667432" ["reply_time"]=> string(10) "1552100962" } }