网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
吴坑乡
提问标题:
来自失地农民的呐喊!
已回复
网友:
烦***甲
发表于:
2019-3-07 20:07:56

来自失地农民的呐喊!尊敬的各位领导工作人员,我也没有办法,因为到处被踢皮球,经过朋友告知青田人民政府还有一个为人民做主办事的网上问政,所以来此呐喊,希望能够给予建议指导和帮助,感恩!我们是吴坑乡乡贤广场的失地农民。吴坑乡贤广场于2018年建设完成,但是广场用地有我家152.6平方米是未征得同意也未进行征地补偿便开始建设!由于我爸妈(倪仕相廖兰香)常年在外地谋生平日不在吴坑,2018年底和2019正月回家过年,不下30次到乡政府询问了解具体情况,没有一个乡领导和村领导给出解决方案且各种方式拒绝解决!我们并不是就要一个赔偿,他们一个招呼都不打,这是为何?难道这就是所谓村集体事物公示以及执政为民的好公仆的作风?村长(倪仕征)说找村书记(潘锦更),村书记说找乡书记,乡书记各种借口不谈不解决,盼星星盼月亮终于见到乡书记却是要以坐车为由离开不解决,乡书记还差点在乡政府和我爸爸发生肢体冲突,当时乡政府有外村来访人员拉住了乡书记才没有导致矛盾升级,最后乡书记丢下一句:次日上午来给处理。次日我爸爸在乡政府整整等了一上午却没等来;那日下午上班的时候,我爸爸又去找乡书记,乡书记却又不见,让乡长来面谈!为民做主的人民公仆为何对人民如此避而不见?一个普通的失地,难道是另有隐情吗?最后,乡长(当时新上任一周)叫我爸妈去村里把我们家那块地相邻的人家找到签字证明占地情况,又说就算证明是这样的占地情况也拿不出钱补偿给我们!备:这块地原来是我爷爷(倪国贤)的口粮田地,1989年曾因需要建设乡校用到了这块口粮田,爷爷对于农村教育是非常支持的,表示愿意被吴坑乡乡校所征受,(并非赠送,以及当初说好用于乡校建设,并不用于其他任何用途,有字据,吴坑乡政府以及吴坑乡校盖章,字据上名字为我父亲名字倪仕相)2000年左右新校舍建立,旧校区废弃直至乡贤广场的建设项目开工,我爸妈就借在家过年的时间去乡政府咨询相关政策!踢皮球一样把问题抛到教育局和不同的各级领导,反复如此耗尽了过年在家的一个月时间,无奈离乡谋生计,此事经过两年如此反复乡贤广场也已经竣工,却还不见任何答复和补偿。爷爷已经96岁高龄到了乡政府咨询此事更是视若无睹,任凭爷爷问任何问题都无人搭理!当官不为民做主,不如回家种地薯!对于乡民的呐喊不关心不询问,熟视无睹,这是何等父母官?既然乡校搬到新地址停止受用我爷爷的口粮田,就应该还地与民,吴坑乡政府在未经告知以及确认许可的情况下私自占用我爷爷口粮田,这是何等作为?希望领导们能够查清事实,是贪污?是挪用?还是官员不作为,为我们做主!此致敬礼              工作顺利,万事安康                                    吴坑乡失地农民

回复单位:
吴坑乡
回复时间:
2019-3-11 12:19:35
网友你好,你所反应地块问题之前我们乡里已经与你沟通过,该区块为原乡校所有,乡校学生分流后,该区块由教育局委托乡政府管理。字据上已经写清楚,1989年曾因需要建设乡校进行征收,已经完成征收手续,属于国资范围,字据上“征受”应为“征收”笔误。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!