网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
公安局
提问标题:
没领结婚证生孩子。
已回复
网友:
s*******e
发表于:
2019-4-15 09:42:42

因为特殊原因没领结婚证孩子出生,可以落户口吗?流程是什么?

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-4-16 10:28:50
您好,可以落户。 非婚生国内出生儿童登记需提供材料:1.出生医学证明,原件1份;2.父母双方的居民身份证,原件1份;3.落户方的居民户口簿,原件1份;4.亲子鉴定证明(非婚生申请随父落户的需提供),原件1份。 非婚生国外出生儿童登记需提供材料(未满18周岁、具有中国国籍、父母一方或双方户口在本辖区的。):1.出生医学证明,原件1份;2.出生医学证明翻译件(需经大使馆认证或公证翻译),原件1份;3.父母的居民身份证(父母一方户籍已注销的需提供户籍地公安派出所出具的注销证明),原件1份;4.落户方的居民户口簿,原件1份;5.亲子鉴定证明(非婚生申请随父落户的需提供),原件1份;6.本人及父母入境使用的护照或《中华人民共和国旅行证》。 材料齐全符合条件的,当场办理,同时可选择户籍地派出所(公安办事大厅)或居住地派出所(公安办事大厅)就近办理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!