网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
生长激素部分缺乏,治疗费用为什么不纳入医保范畴?
已回复
网友:
天**翼
发表于:
2019-4-16 09:26:00

生长激素部分缺乏,治疗费用为什么不纳入医保范畴?杭州、宁波全部都能报销。为什么我们这不报销?工薪家庭,家里孩子需要治疗,真的压力很大。希望领导看看,能否把生长激素部分缺乏也能纳入医保管理?我们青田目前的政策是完全缺乏,才能申请特殊病种。我们部分缺乏的孩子全部自费,家庭负担重。

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-4-17 11:39:55
您好,重组人生字激素在浙江省药品目录中属于乙类药品,门诊用药可以按普通门诊报销。因各地的特殊病种政策不一致,丽水市丽人社〔2014〕111号文件规定完全性性生长激素缺乏症属于特殊病种,部分生长激素缺乏不在特病范围,不能享受特病报销待遇。如有其它医疗保障问题,可拨打6956280咨询!感谢您对医疗保障工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!