网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
咨询
已回复
网友:
秋**雨
发表于:
2019-4-23 08:49:38

   因为家中小孩白天上幼儿园,我持小孩本人社保卡去单位附近的老百姓大药房买药(孟鲁司特  小孩吃的),药房工作人员说医保局规定小孩吃的药,必须小孩本人到现场验证才能买。    (1)请问医保局工作人员,这是否是出自贵局的规定?  (2)如果是,请问贵局工作人员,如果万一碰到家中小孩不方便出门,是否还要把小孩抬着到老百姓大药房才能亲自买到药?  是否还有别的处理办法 (3)现在提倡最多跑一次,的确部门少跑了,但是贵部门出这种规定是否让老百姓少跑、白跑药店呢?(4)截止目前 我没有看到任何贵局在这方面的宣传:小孩子去药房买药不仅要拿社保卡  还要本人现场验证(包括纸媒 平面媒体)?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-4-24 15:50:47
这位网友,您好。目前政策是按定点零售药店协议管理规定,参保人在定点零售药店购药需人、卡、证合一。如遇特殊情况,年老体弱、行动不便的参保人员不能到药店购药,可以到县医保中心或各乡镇社保站办理委托配药手续,凭委托配药证明书到定点医药机构购药。因孟鲁司特是处方药,在药店购药时,需持有定点医疗机构医生开具的外配处方,且从儿童就医购药安全方面考虑,建议首先到医院或卫生院诊治。 青田县目前正在开展“打击欺诈骗保,维护医保基金安全”活动,我们的举报电话是0578-6956275,欢迎您随时提供有关信息或建议,感谢您的参与。如果您后续还有其他医保问题,可拨打0578-6956280咨询!感谢您对医疗保障工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!