网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
应急管理局
提问标题:
投诉:石郭侨苑小区存在安全隐患
已回复
网友:
留*
发表于:
2019-5-05 15:42:53

你好,瓯南街道石郭侨苑小区(消防大队对面小区)一幢二单元一楼(既单元门口左侧房子,原为停车库,楼上居住有居民)堆放大量木材家具(为一木门店的仓库)。首先根据相关法律规定关于木材仓库安全设置,木材仓库不能堆放在居民小区而且是在居民住的楼下。此前种种特大安全大火事故、人员伤亡历历在目,木材仓库如稍有不慎着火,将是特重大安全事故,严重危害人民的生命和生活财产。诚恳希望县应急管理局站在人民的高度,高度的政治责任感以及自身肩负的重大安全责任严厉查处该木材存放仓库,将其尽早搬离,远离居民生活区。 附 木材仓库安全设置(木材仓库应正确选择库址,合理布置库区。木材仓库库址应选在城镇边缘,靠近水源且地处该地居民区常年主导风向的下风向。库区用不低于2米高的围墙将其隔离,围墙外留出10米宽的防火隔离带。露天、半露天木材堆场与建筑物的防火间距按《建筑设计防火规范》的具体规定布置。)

回复单位:
应急管理局
回复时间:
2019-5-06 17:12:17
这位网友您好!感谢您对安全生产工作的关注和支持!关于您提到的“石郭侨苑小区1幢2单元一楼原停车库堆放大量木材家具易引发火灾隐患”一事,其行业主管单位是县消防大队,我局已联系并将此问题转交至县消防大队进行核查处理。再次感谢您对安全生产工作的关注和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!