网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
三改一拆办公室
提问标题:
偷建搭棚漆围墙是属于违建吗?
已回复
网友:
z******4
发表于:
2019-5-07 22:11:37

尊敬的上级领导您好:我是青田县章村乡新民村西坑口村村民蓝正付,在我房子后侧距离房子地上交接处20厘米处其他村民强行建棚,前任乡里管城建的说搭棚搭建围墙不算违建,这是偷偷摸摸违建搭上去的没有任何手续为啥不是违建呢!我想问下?前任乡里城建并下发了拆棚和拆了3层砖通知但是围墙没有拆完还在,但是现在围墙高度还有一米七八。我认为违建应当棚子围墙都要拆完,为何还要留围墙,还是他们自己说了算,为此我不明白这样的处理,是哪个法律规定的。恳请上级部门协商处理 拆除其违章违建。彰显我法律法规威严。后续就事情还在处理过程中刚刚把棚拆了现又搭回去了(现里面养了狗、鸡、鸭的出来在我家后门到处乱拉屎),虽然乡里去处理了只让把棚再次拆除(通知单贴了没有处理完),我想问违建可以这样处理吗?我想有人可以为我解答,打扰领导们了,有苦难言,被逼无奈,我们也是老实本分的农民

回复单位:
三改一拆办公室
回复时间:
2019-5-09 15:53:33
你好,你所反映的问题我办已收到,已交办章村乡政府调查处置。感谢你对三改一拆工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(25) { ["politics_id"]=> string(4) "7791" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1557238297" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1557272771" ["accepted_at"]=> string(10) "1557388051" ["content"]=> string(1105) "

尊敬的上级领导您好:我是青田县章村乡新民村西坑口村村民蓝正付,在我房子后侧距离房子地上交接处20厘米处其他村民强行建棚,前任乡里管城建的说搭棚搭建围墙不算违建,这是偷偷摸摸违建搭上去的没有任何手续为啥不是违建呢!我想问下?前任乡里城建并下发了拆棚和拆了3层砖通知但是围墙没有拆完还在,但是现在围墙高度还有一米七八。我认为违建应当棚子围墙都要拆完,为何还要留围墙,还是他们自己说了算,为此我不明白这样的处理,是哪个法律规定的。恳请上级部门协商处理 拆除其违章违建。彰显我法律法规威严。后续就事情还在处理过程中刚刚把棚拆了现又搭回去了(现里面养了狗、鸡、鸭的出来在我家后门到处乱拉屎),虽然乡里去处理了只让把棚再次拆除(通知单贴了没有处理完),我想问违建可以这样处理吗?我想有人可以为我解答,打扰领导们了,有苦难言,被逼无奈,我们也是老实本分的农民

" ["data_id"]=> string(7) "5360969" ["title"]=> string(42) "偷建搭棚漆围墙是属于违建吗?" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(42) "偷建搭棚漆围墙是属于违建吗?" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "143074" ["author_name"]=> string(11) "178****1419" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(52) "{"album":[{"data_id":5360968,"template":"default"}]}" ["created_at"]=> string(10) "1557238297" ["updated_at"]=> string(10) "1557388051" ["government_department_id"]=> string(3) "163" ["government_department_name"]=> string(21) "三改一拆办公室" ["reply"]=> string(129) "你好,你所反映的问题我办已收到,已交办章村乡政府调查处置。感谢你对三改一拆工作的支持!" ["reply_time"]=> string(10) "1557388413" ["nickname"]=> string(8) "z******4" ["img_list"]=> array(1) { [0]=> array(7) { ["id"]=> string(6) "110656" ["album_id"]=> string(5) "57277" ["path"]=> string(71) "236/politics/thumbnails/2019/05/07/30f4a9441d3ba5a1bbc61d18d69e49c9.png" ["intro"]=> string(42) "偷建搭棚漆围墙是属于违建吗?" ["uploaded_time"]=> string(10) "1557238297" ["sort"]=> string(1) "0" ["partition_by"]=> string(4) "2019" } } ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1557238297" ["auth_time"]=> string(10) "1557272771" ["accept_time"]=> string(10) "1557388051" ["reply_time"]=> string(10) "1557388413" } }