网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
产前检查及生产费用报销问题
已回复
网友:
小**蝎
发表于:
2019-7-02 14:39:06

根据《浙江省女职工劳动保护办法》第十五条   女职工产前检查、生育或者流产产生的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准支付。 对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。因为特殊原因,我产前检查都在温州做的,请问产前检查以及生产费用可以回青田报销吗?报销流程是怎样的?希望得到解答回复,感谢!

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-7-03 17:51:46
您好,关于您提出的产前检查以及生育费用报销问题,根据《关于丽水市生育保险若干问题的通知》(丽人社【2015】276号),关于职工生育医疗费用或计划生育医疗费用以及职工在妊娠期、分娩期、产褥期因生育并发症发生的医疗费用,按照基本医疗保险支付标准纳入基本医疗保险基金支付。依据《关于印发丽水市全民医疗保险实施细则的通知》(丽人社【2017】302号)第三十三条,参保人员转市外就医未实时结算的普通门诊医疗费用,基本医疗保险基金不予支付。为避免您不必要的损失,建议您于温州就医时持社保卡实时结算。如未实时结算,门诊费用不予受理,住院费用需提供有效发票原件、费用汇总清单(需盖章)、出院记录(需盖章)回青田医保中心受理。若有其它相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "8166" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1562049546" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1562057577" ["accepted_at"]=> string(10) "1562116908" ["content"]=> string(490) "

根据《浙江省女职工劳动保护办法》第十五条   女职工产前检查、生育或者流产产生的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准支付。 对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。因为特殊原因,我产前检查都在温州做的,请问产前检查以及生产费用可以回青田报销吗?报销流程是怎样的?希望得到解答回复,感谢!

" ["data_id"]=> string(7) "5780544" ["title"]=> string(39) "产前检查及生产费用报销问题" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(39) "产前检查及生产费用报销问题" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "144020" ["author_name"]=> string(11) "159****5260" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(2) "[]" ["created_at"]=> string(10) "1562049546" ["updated_at"]=> string(10) "1562116908" ["government_department_id"]=> string(3) "195" ["government_department_name"]=> string(15) "医疗保障局" ["reply"]=> string(1005) "您好,关于您提出的产前检查以及生育费用报销问题,根据《关于丽水市生育保险若干问题的通知》(丽人社【2015】276号),关于职工生育医疗费用或计划生育医疗费用以及职工在妊娠期、分娩期、产褥期因生育并发症发生的医疗费用,按照基本医疗保险支付标准纳入基本医疗保险基金支付。依据《关于印发丽水市全民医疗保险实施细则的通知》(丽人社【2017】302号)第三十三条,参保人员转市外就医未实时结算的普通门诊医疗费用,基本医疗保险基金不予支付。为避免您不必要的损失,建议您于温州就医时持社保卡实时结算。如未实时结算,门诊费用不予受理,住院费用需提供有效发票原件、费用汇总清单(需盖章)、出院记录(需盖章)回青田医保中心受理。若有其它相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!" ["reply_time"]=> string(10) "1562147506" ["nickname"]=> string(8) "小**蝎" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1562049546" ["auth_time"]=> string(10) "1562057577" ["accept_time"]=> string(10) "1562116908" ["reply_time"]=> string(10) "1562147506" } }