网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
消防大队
提问标题:
关于城区消防通道占用治理的建议
已回复
网友:
l**********1
发表于:
2019-7-09 11:54:03

当前青田县城区各小区道路已经划出消防通道黄线,并贴出告示要求居民车辆等不得占用,作为社区居民我们深刻理解消防通道占用的危害,也理解支持消防大队的决定。但是单纯划黄线、出告示、开罚单,是否能够解决根本问题,据我观察,当前小区车辆占用消防通道现象依然严重,改善并不明显。究其原因,我认为无处停车,(周边道路停车收费)是根本原因,居民抱怨声音也很大。要予以解决,一是政府部门要提前规划,加大城区停车位等配套设施建设,解决无处停车的难题;二是通过对于社区居民发放免费停车时间等手段,鼓励规范停车,解决停车贵的问题;三是加大处罚力度,解决乱停车的问题。综合施策,避免以罚代管。治理消防通道占用绝不是消防大队一个部门的职责,需要多部门、广大居民共同努力,才能把我们的青田城市建设的更加美好。

回复单位:
消防大队
回复时间:
2019-7-11 09:14:34
感谢您对消防工作的关心与支持,消防车道确实是一条生命的通道,消防大队在治理上也想了很多办法,也做了很多工作,但成效不是很明显,问题反反复复使原本警力缺乏的我们更加捉襟见肘,您的意见非常中肯,措施得当,我们也将意见反馈相关部门,积极呼吁广大市民参与车道管理,助力美丽青田建设。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "8222" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1562644443" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1562652712" ["accepted_at"]=> string(10) "1562750062" ["content"]=> string(1024) "

当前青田县城区各小区道路已经划出消防通道黄线,并贴出告示要求居民车辆等不得占用,作为社区居民我们深刻理解消防通道占用的危害,也理解支持消防大队的决定。但是单纯划黄线、出告示、开罚单,是否能够解决根本问题,据我观察,当前小区车辆占用消防通道现象依然严重,改善并不明显。究其原因,我认为无处停车,(周边道路停车收费)是根本原因,居民抱怨声音也很大。要予以解决,一是政府部门要提前规划,加大城区停车位等配套设施建设,解决无处停车的难题;二是通过对于社区居民发放免费停车时间等手段,鼓励规范停车,解决停车贵的问题;三是加大处罚力度,解决乱停车的问题。综合施策,避免以罚代管。治理消防通道占用绝不是消防大队一个部门的职责,需要多部门、广大居民共同努力,才能把我们的青田城市建设的更加美好。

" ["data_id"]=> string(7) "5785475" ["title"]=> string(45) "关于城区消防通道占用治理的建议" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(45) "关于城区消防通道占用治理的建议" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "144160" ["author_name"]=> string(11) "136****0123" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(2) "[]" ["created_at"]=> string(10) "1562644443" ["updated_at"]=> string(10) "1562750062" ["government_department_id"]=> string(3) "124" ["government_department_name"]=> string(12) "消防大队" ["reply"]=> string(411) "感谢您对消防工作的关心与支持,消防车道确实是一条生命的通道,消防大队在治理上也想了很多办法,也做了很多工作,但成效不是很明显,问题反反复复使原本警力缺乏的我们更加捉襟见肘,您的意见非常中肯,措施得当,我们也将意见反馈相关部门,积极呼吁广大市民参与车道管理,助力美丽青田建设。" ["reply_time"]=> string(10) "1562807674" ["nickname"]=> string(12) "l**********1" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1562644443" ["auth_time"]=> string(10) "1562652712" ["accept_time"]=> string(10) "1562750062" ["reply_time"]=> string(10) "1562807674" } }