网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
肯德基门口的白发乞丐,十年来一直见她在乞讨,望有关部门处理
已回复
网友:
q******7
发表于:
2019-7-15 13:13:50

十几年一直都在乞讨,影响市容,有些时候别人不给还骂人。据知她家里并不穷到需要乞讨为生。希望尽快处理

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-7-16 17:49:24
网友:q******7,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 关于您提出的问题,我局救助管理部门按照《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》和《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法实施细则》实行救助,曾多次与老人沟通及劝导,多次给予她救助,让她回到亲人身边,但她始终还在青田县城内长期乞讨。经我局调查中得知,她在青田县已有二三十年了,家安置在青田县高湾小区,以乞讨作为职业。下一步,我局将尽量、尽快与她家乡亲人联系上,早日让她回到亲人身边,共同维护青田文明县城形象。 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!