网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
慢阻肺是否有补助
已回复
网友:
b****i
发表于:
2019-7-15 13:51:21

老人患有慢阻肺,需要每天吃药,这种是否可以申请补助?需要提供什么资料?流程怎么样?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-7-17 18:59:52
您好,慢性阻塞性肺病符合条件者可以审批慢性病种,市内医疗机构门诊就医报销比例提高10%,支付限额提高1000元,7月1日起基层医疗机构就医报销比例提高20%。您可以持就诊材料至基层医疗机构办理慢性病种备案。若有其他医保相关问题,可拨打窗口咨询电话0578-6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "8259" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1563169881" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1563268995" ["accepted_at"]=> string(10) "1563333406" ["content"]=> string(130) "

老人患有慢阻肺,需要每天吃药,这种是否可以申请补助?需要提供什么资料?流程怎么样?

" ["data_id"]=> string(7) "5789966" ["title"]=> string(24) "慢阻肺是否有补助" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(24) "慢阻肺是否有补助" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "144245" ["author_name"]=> string(11) "150****2233" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(2) "[]" ["created_at"]=> string(10) "1563169881" ["updated_at"]=> string(10) "1563333406" ["government_department_id"]=> string(3) "195" ["government_department_name"]=> string(15) "医疗保障局" ["reply"]=> string(411) "您好,慢性阻塞性肺病符合条件者可以审批慢性病种,市内医疗机构门诊就医报销比例提高10%,支付限额提高1000元,7月1日起基层医疗机构就医报销比例提高20%。您可以持就诊材料至基层医疗机构办理慢性病种备案。若有其他医保相关问题,可拨打窗口咨询电话0578-6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解。" ["reply_time"]=> string(10) "1563361192" ["nickname"]=> string(6) "b****i" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1563169881" ["auth_time"]=> string(10) "1563268995" ["accept_time"]=> string(10) "1563333406" ["reply_time"]=> string(10) "1563361192" } }