网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
应急管理局
提问标题:
喷泉安全
已回复
网友:
c******k
发表于:
2019-7-21 13:34:05

天气炎热,傍晚,水南广场,龙津公园两大喷泉嬉戏玩水的孩子很多,每年对其安全有无监管?比如线路老化存在漏电风险等等的安全问题。

回复单位:
应急管理局
回复时间:
2019-7-24 11:11:34
这位网友你好!感谢您对安全生产工作的关注和支持。华侨广场、龙津公园两处喷泉为青田住建局公用事业管理站负责日常管理维护工作。接报后,青田县安委办第一时间函告主管单位加强安全检查,消除安全隐患。 据调查了解,公用事业管理站每周对喷泉进行一次巡查,检查喷泉的整体运行情况,并且根据季节天气的变化调节喷泉的开关时间;每年都会对喷泉进行常规的两次安全检查及设备维护,检查各项设备设施是否运行正常,检查配电箱、电路电线是否存在用电安全隐患,同时对水池进行清理冲洗换水,对损坏或老化的喷头、低压调节阀门、水泵等设备设施进行维修更换。今年五月份,该站已对华侨广场、龙津公园两处喷泉进行了一次全面的检查维护。 为进一步加强我县公共场所喷泉设备设施安全管理工作,7月23日,公用事业管理站立即组织人员对华侨广场、龙津公园两处喷泉进行了全面的安全检查。以用电安全、检修维护、应急防控等为重点检查内容,将水池的水放空后对喷泉的水泵、电器、电路、电线等设施设备进行了全面检查,严格排查各种隐患,确保喷泉安全运行。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!