网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
青田乡镇行政区划问题
已回复
网友:
159****3966
发表于:
2014-3-11 10:42:00
最近在青田土地规划看到青田2020年规划合并成4街道8镇8乡。 请问现在计划有没有变更,会不会和永嘉一样把乡全部取消。 祯埠乡自己表态是要在十二五内设镇,可是土地规划是乡。 山口为什么不和温溪一样设街道? 请把具体实施方案和时间公布一下 谢谢
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-3-11 16:59:00
乡镇行政区划调整是根据本县各乡镇经济联系、地理条件、历史传统、地区差异、人口密度等因素,依据有关法律规定,对乡镇地域的重新调整。随着国家全力推进城镇化建设,势必对乡镇行政区划调整提出更科学、更合理的原则和标准。2013年,省民政厅已就行政区划设置标准的调整开展调研和意见收集。对于此项工作,我们也非常重视,根据青田的实际情况,及时提出方案。2013年完成了岭根乡并入北山镇的工作。就下一步的行政区划工作,我们正在积极地进行前期谋划,紧跟政策导向,及时提出调整方案。在方案的制定方面,我们会借鉴其他县市的经验,但不会照搬硬套。我们的依据是政策和我县的实际情况。   您所提及的2020年土地规划合并成4街道8镇8乡,我们没有类似的规划,也不清楚土地规划所涉及到的乡镇行政区划调整的依据来源。   希望您继续关心和支持行政区划工作。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL