网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
县城提倡丧事简办,那农村就可以大办吗?
已回复
网友:
浙*
发表于:
2014-3-19 11:13:00
农村办丧事的规模已经越来越大了,对周边村民以及交通也是一个重大的影响,如今电子花圈盛行,有次在红光,有户人的电子花圈居然达到六七十个,加上其它车辆,共有一百多辆车开到蓬来山庄,对交通是一个极大的影响,请问农村丧事是允许大办的吗?
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-3-20 09:06:00
首先非常感谢您对我县殡葬改革工作的关心和支持。   青田县人民政府于2012年10月25日出台《关于进一步深化殡葬改革的若干意见》(青政发〔2012〕110号),明确要求“在全县范围内全面推行丧事简办”。对于近年来电子花圈的泛滥,县民政部门已联合公安、市场监管、交通等部门开展前期调研,尽快出台电子花圈专项整治方案,全面禁止使用电子花圈,加强文明节俭治丧新风。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL