网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
招商局
提问标题:
青田目前招商情况和进出口城
已回复
网友:
159****3966
发表于:
2014-4-24 15:25:00
进出口城不造在石郭了吗?http://www.zgqt.zj.cn/video/text.asp?id=3991 进出口城这里面的效果图泡汤了? 目前温溪新区和华侨总部的招商情况? 又和万达,绿城,银泰等大型公司接触引进综合体吗?
回复单位:
招商局
回复时间:
2014-4-29 16:16:00
首先,感谢广大网友和社会各界人士对我县招商引资工作的关心和支持。 “贱***静”网友询问的问题中,涉及到我县招商工作的多个方面,现作如下答复: 1.进出口城应为青田侨乡进口商品城,由青田县商务局负责规划、建设和招商。该项目原规划在瓯南街道石郭工贸园区“退二建三”的基础上建设,但由于工贸园区厂房原为按工业用途设计,无法通过改造使其符合商业用房的设计要求,而位于油竹街道的芝竹街是油竹区块的商业中心,配套设施较为完备,商业氛围浓郁,比石郭区块更适合建设大型商品集散中心,因此有关部门在充分论证的基础上,对商品城建设规划选址进行了调整。调整规划后的商品城建设总用地1.42万平方米,建筑面积1.36万平方米,一期工程规划店面151间,负一层为进口红酒区,一层为进口奶粉、家居和日用百货区。目前,负责经营开发的青田侨乡进口商品城有限公司已注册成立,店铺回购和政策处理等工作也已基本完成,正通过多种渠道对外发布招商信息。商品城是促进侨乡商贸经济发展的重要项目,建成后将成为青商回乡投资经商的重要平台。 2.青田华侨总部经济大楼已定名为侨商•蔓亚国际中心,位于瓯南街道石郭区块,占地面积近2.5万平方米,建筑面积23万平方米(其中地下5万平方米),项目由1幢170米以上、1幢150米左右和3幢近100米的建筑组成,计划投资23亿元。项目设计方案已经通过评审,正在进行最后的调整完善,预计9月份正式开工建设。有鉴于项目建设仍处于建设施工的前期阶段,项目业主青田侨商置业有限公司目前主要工作仍是着眼于项目建设,招商工作尚未正式启动。 3.温溪新区即我县规划的温溪总部经济产业园,是吸引在外青商回迁总部的重要平台,将努力集聚一批上规模的青商企业综合型、区域型、职能型总部和现代服务业总部,形成功能齐全、配套完善的新型商务区。目前,项目涉及的土地征迁工作正在进行,项目规划也在完善之中,已经有包括浙江来利在内的十多家在粤青商企业表达了将总部入驻产业园的意愿。 4.引进大集团投资青田,一直是我们争取实现的目标,前些年也引进了青山控股、国电电力、美特斯•邦威等知名企业投资的项目,但整体而言“招大商”的效果并不明显。招商引资讲求的是多赢,万达广场、银泰百货等企业一般都把目光落在一、二线城市,而绿城集团等企业的投资也主要面向地级以上城市和经济发达地区,青田缺乏足够的土地空间、人口规模、产业基础和市场容量,无法满足这些大集团的投资要求。我们也主动与许多大集团进行了接触,并与雨润集团这样的位居全国民营十强企业进行了接洽,但到目前还都没有取得更多的实质性招商结果。当然,我们也不会有畏难情绪,将继续积极主动采取措施,拓宽渠道,创新方法,争取在“招大引强”方面实现新的突破。 在网友提及的几个项目中,进口商品城和华侨总部经济大楼的招商工作是由县商务局负责的,温溪新区的前期工作是由温溪镇负责的,如果需要了解更具体的情况,请咨询县商务局和温溪镇政府。其他的招商情况除了通过网络问政平台之外,还可通过以下方式与我们取得联系: 1.电话(传真):0578-6622333; 2.电子邮件:qt6622339@163.com; 3.QQ:2633504397。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL