网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
《军人抚恤优待条例》可以实施了吗?
已回复
网友:
139****7777
发表于:
2014-4-25 14:36:00
图片]关于印发《优抚对象住房优待办法》的通知 来源: 中国双拥网 时间:2014-04-15 10:25 各省、自治区、直辖市民政厅(局)、国土资源厅(局)、住房城乡建设厅(建委、房地局、住房保障和房屋管理局),新疆生产建设兵团民政局、国土资源局、建设局: 现将《优抚对象住房优待办法》印发你们,请遵照执行。 民政部 国土资源部 住房城乡建设部 2014年4月4日 优抚对象住房优待办法 一、为规范优抚对象住房优待工作,根据《军人抚恤优待条例》等法规规定,制定本办法。 二、本办法所称优抚对象是指享受国家定期抚恤补助的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、退出现役的残疾军人、在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士、红军失散人员、在乡老复员军人、带病回乡退伍军人、参战退役人员、参加核试验军队退役人员(含直接参与铀矿开采军队退役人员)、烈士老年子女(含建国前 六、优抚对象符合相应条件的,优先纳入灾后恢复重建、集中居住区建设等政策范围。 七、优抚对象办理房产、土地证件时,免交登
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-4-29 09:07:00
根据这位网友的提问,我局回复如下: 1、根据提问标题,最新的《军人抚恤优待条例》是根据2011年7月29日《国务院、中央军事委员会关于修改〈军人抚恤优待条例〉的决定》修订,自2011年8月1日起开始实施的,一直都在执行,并没有停止或者作废。 2、根据提问内容,我局也在中国双拥网找到了这条信息。从这条信息的内容来看,这个通知的接收方不包括市、县一级的相关部门。同时信息中第十条提到,各省、自治区、直辖市民政、住房城乡建设(住房保障)、国土资源部门需要结合各省实际制定具体的实施办法,各县、市才能予以具体落实。目前我局并没有收到关于这个信息的正式文件。   感谢您对军人抚恤优待工作的关心!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL