网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
统战部
提问标题:
华侨办身份证应随到随办
已回复
网友:
134****7212
发表于:
2014-4-25 16:59:00
华侨回青办身份证为何不随到随办?据了解华侨回青办身份证要先从办证中心申报,到侨办领导签字,再到公安局户证科受理后领导签字,再到丽水侨办领导签字,然后回到青田侨办,再到公安户证科办理身份证.据了解,除了办证中心申报时要看各种手续是否齐全而要点时间外,其它的各单位领导签字实际上就是走程序而没有实质性的内容把关,而就是各单位的领导签字就需要三十多天,这是为什么?全完可以随到随签的一个名字就要按设定的时间程序来卡,其目的是为了什么?对外公布要这么多设定的时间,但实际上很多认识的人又可以随到随签,这样的机制合理吗?管华侨的机构只有为华侨服务才是真正的职责.
回复单位:
统战部
回复时间:
2014-5-08 11:26:00
你好,我们县侨办是按照浙江省实施《华侨回国定居办理工作规定》办法要求严格办理华侨回国定居手续的。由于办理程序涉及部门多、地域广、程序多,上级文件规定三十五个工作日办结。 今年,我县有关部门以党的群众路线教育实践活动为契机,把提升服务水平,提高办事效率作为一项重要工作来抓,为切实为侨乡群众排忧解难,将办理程序缩减至二十五个工作日以内,极大地方便了我县华侨回国办理手续。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL