网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
请问民政局、浙江省军人抚恤优待证乘坐公交车免费吗?
已回复
网友:
139****7777
发表于:
2014-5-05 09:10:00
民政局回复:《浙江省抚恤优待证》的发证范围为:在本市享受定期抚恤补助的抚恤优待对象(含“三属”、1954 年10 月31 日前入伍的复员军人、带病回乡退伍军人、参战和参加核试验退役军人)。市政府最近出台文件规定,上述持有《浙江省抚恤优待证》的人员,凭证在本市行政区域内可享受以下几种优待:免费乘坐市区公交车及城乡公交车、免费游览公园、免费借阅公共图书馆开放的图书资料等,在本市医保医院就医可享受民政医疗补助,出院时与城乡居民医疗保险报销一并结算 山口至青田、温溪至青田是城市公交?还是城乡公交?
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-5-08 11:20:00
根据这位网友的提问,我局回复如下: 根据《青田县城市公交公司关于现役军人、残疾军人及三属免费乘坐公交车的通知》(青公交﹝2014﹞17号)的文件精神,从2014年5月10日起,现役军人、残疾军人、“三属”持有效证件免费乘坐城市公交车。至于山口至青田、温溪至青田是城市公交还是城乡公交,我局无法给予准确的答复,具体请咨询青田县城市公共交通有限责任公司。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL