网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
三溪口水倒灌,市民吃的是瓯江的混浊水
已回复
网友:
134****7212
发表于:
2014-5-12 10:23:00
三溪口电站开始蓄水发电,整个瓯江的水都倒灌到小溪至仁宫的孙前,我们吃的自来水全是瓯江水,倒灌的水混浊且漂浮物多,五水共治还叫市民吃更差的水吗?
回复单位:
建设局
回复时间:
2014-5-23 16:51:00
为确保我县县城居民饮用水彻底回避瓯江取水,确保居民用水安全,2011年3月经县发改局批准立项并于2012年7月开工建设了县城引水延伸工程。该工程取水口位于小溪上游小奕的新田坑,规模为新建15万吨/日取水口和引水管线,工程主要包括:新建15万吨/日取水泵站、新建新田坑至湖口水厂约10.966公里引水管线(引水管线采用隧道和管道相结合的输水方式,其中包括引水管2.48公里,隧道工程8.486公里,管道采用钢管DN1400架设或敷设,隧洞采用马蹄形隧洞形式,断面为2.5×2.5m),工程总投资约1.62亿元;该工程计划于2015年初竣工并投入使用。 在该工程正式投入使用前,为确保居民饮用水的质量,县政府高度重视,专门成立了领导小组,并采取了以下有效措施: 1、加强水质检测频率。三溪口电站委托中介机构温州市公用事业投资集团有限公司自来水分公司进行水质检测,检测时间为:常规检测15天1次,水质全分析检测一个季度1次,检测结果由环保、卫生部门在青田欧联网上公布。 2、与滩坑电站做好街接。要求保证4m3/s的生态流量,使现在的湖边上游取水口基本取到小溪水。 3、为保证供水安全,如发现水质不达标或突发事件,三溪口电站无条件开闸放水。 4、要求水利部门及时清理湖面上的飘浮物。 从2013年12月三溪口电站开始蓄水至今的几个月水质检测结果来看,水质符合国家饮用水标准,请居民放心饮用。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL