网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
文化和广电旅游体育局
提问标题:
请问贵局对网吧未成年的管理是怎么管理的?
已回复
网友:
胡*锦
发表于:
2014-5-13 09:23:00
请问贵局对网吧未成年的管理是怎么管理的?
回复单位:
文化和广电旅游体育局
回复时间:
2014-5-15 17:42:00
首先感谢您对青田文化市场管理工作的关注! 我县目前有文化经营场所243家,其中网吧66家,占我县的文化市场总量的27.16%。网吧市场管理一直是我局文化市场管理工作的重点: 一、注重日常管理。采取社会监督和技术监控相结合的办法,不断完善互联网上网服务营业场所计算机监管平台建设,采取突击检查和技术实时监控相结合,实施对网吧等互联网上网服务营业场所的监管。针对学生中午、晚上及双休日不上课的情况,发扬“白加黑”、“5+2”的精神,开展中午、晚上和周末等学生放学时段的错时巡查。 二、注重宣传教育。采取日常教育和严厉查处相结合的办法,对所有网吧业主和管理人员,定期开展法律法规宣传和教育培训,并签订了经营管理责任书,提高经营业主的守法意识。 三、加强部门联动。积极与公安、工商部门沟通协调,加大取缔“黑网吧”的力度。协同公安局网监大队,督促网吧做好“网吧等级制”管理工作。 四、强化行政处罚。坚持对网吧接纳未成年人等违规行为实行严管重罚。2013年至今我局日常巡查出动检查397车次,885人次,检查各类场所1641家次;2013年至今办理行政处罚28件,其中网吧案件24个,占案件总数的85.72%。 五、强化社会监督。组建义务监督员管理队伍,延伸监管触角。规范12318举报电话,坚持24小时电话畅通,及时受理群众举报,对署名举报做到件件有答复。 网吧管理是一个长期而艰巨的任务,而且具有动态和反复性,可能还存在一些监管漏洞。今后,我局将加强巡查管理,加大执法力度,进一步规范互联网上网服务营业场所的经营秩序。 再次感谢您对文化市场管理工作的关心与支持!欢迎您继续关注青田文化市场建设!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL