网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
生态公墓的问题
已回复
网友:
135****1527
发表于:
2014-6-01 22:45:00
今天和朋友一起去帮他家人看了几处生态公墓,大部分穴位面积在3-7平方米,价格在5-7万之间,粗略算了一下,每平方米的均价不低10000元。所以我想问二个问题,请回答:一、一方面以贵局为代表的政府部门不让老百姓做坟墓,一方面政府部门委托贵局管理的公墓又这么贵,这让老百姓如何是好?二、什么时候也像房子一样推出几个层次的公墓,如经济适用墓,廉租墓,安居墓等,让老百姓根据自己的经济实力选择墓地? 如果像身份证号一样,每人分一个那该多好呀,因为到目前为止还没有长生不老的人。
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-6-06 10:29:00
首先非常感谢您对我县殡葬改革工作的关心和支持。现就公墓问题答复如下:1、根据青委【2008】8号文件《关于印发<青田县深化殡葬改革实施方案>的通知》精神,截止2013年底我县已经建设完成村级生态墓地116处。各村生态墓地价格符合公益性要求。未建生态墓地的村,其符合条件的村民根据需要可以在规定的地点、按规定的标准申请自建坟。县猪母岩公墓价格目前在4万元元以下。2、村级生态墓地建设根据青田实际,不同行政村建有不同档次的生态墓地,建设规模比较大的有温溪镇沙埠村、海口镇海口村、祯埠乡小群村、腊口镇石塔村等,均有不同档次的生态墓供群众选择。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL