网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
老年证都有哪些用途?
已回复
网友:
浙*
发表于:
2014-7-07 22:00:00
看了网友:s***3 2014-7-1提问的办理老年证都要什么手续 回复单位:民政局回复时间:2014-7-3 9:16:00现答复如下:   办理老年证需要本人身份证复印件一份,一寸红底照片一张,由本人或者他人代办都可以。将以上材料交到各乡镇人民政府、街道办事处民政员,由民政员集中上报到县民政局老龄办。办好后,到所在地民政办领取。目前办理老年证约2个月时间。 老人家眼巴巴的看着那老年证,等啊等,熬老人啊。 所以,老年证有哪些用途?如果就是坐公交车免费用,那是不是可以改为:用身份证,也免费呢?
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-7-10 17:42:00
感谢您对老年工作的关心。现答复如下: 根据青政发[2006]95号文件《青田县人民政府关于印发青田县优待老年人实施办法的通知》,老年优待证分红、绿两种卡,其中红卡发放对象为70周岁及以上老年人,绿卡发放对象为60周岁至70周岁以下的老年人。 70周岁以上老年人凭红卡优待证进入政府投资主办的公园、文化宫(馆)、图书馆、博物馆、展览馆和旅游景点等公共场所,一律免购门票。凭红卡优待证可以免费乘坐市区内城市公交车。其他老年人凭绿卡优待证可享受半价优惠。 目前我县老年人需要凭老年优待证免费或减半乘坐市区内城市公交车。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL