网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
癌症患者求助
已回复
网友:
139****5887
发表于:
2014-7-13 13:31:00
我妈患乳腺癌晚期在丽水住院,费用较高,不知道民政局对 这种情况有什么救助,要如何申请?谢谢!
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-7-17 16:06:00
答复如下:根据《青田县城乡困难人员医疗救助试行办法》(青政办发〔2008〕51号)及《青田县人民政府办公室关于进一步加强医疗救助工作的通知》(青政办发〔2012〕192号)等文件规定,困难家庭中其家庭成员患乳腺癌的可以申请医疗救助,但前提必须是困难家庭。申请程序:申请人向户籍所在地的村(社区、居委)申请并填写《青田县城乡困难人员医疗救助申请表》,并在村级进行公示,公示无异议后由村(社区、居委)初审后上报乡镇人民政府。申请人须出示的材料:医疗费用发票原件及出院记录单、身份证和户口本复印件、《低保证》等有关证件复印件及其他相关证明。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL