网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
信访局
提问标题:
关于农转非的问题
已回复
网友:
云**哥
发表于:
2014-7-27 19:47:00
每年我们村集体有分红,现在有个问题,我们村有些人前几年农转非或者出国了,户口挂在乡政府或者别的什么地方,而我们村是按照村户口来分红的,所以这些户口不在的村民就不愿意了,他们要求给他们及他们配偶子女分红(但是他们配偶子女户口从来就没有在我们村登记,一部分原因是非农业户口不能到农村落户,另外一部分原因是配偶自己村的分红多于我村),我们想知道这个问题法律上有没有明确的规定,这些户口不在我村的人有没有权利要求给他们分红。第二;我想咨询下,这些农转非的户口可不可以转回到我们村,挂在农业户口的父母或者配偶的名下,而保持他们的非农业户口性质不变。如果可以的话这些问题就可以解决了,因为我们查了一些公职人员退休后他们的户口已经按这样的方式转到我们村了
回复单位:
信访局
回复时间:
2014-8-01 17:05:00
尊敬的网友: 你好,关于你反映的问题收悉,经调查,现将有关情况回复如下: 一、关于村组织利益分配问题,由你们村集体依法决定,法律并无明确规定。《中华人民共和国组织法》第八条规定:“村民委员会依照法律规定,管理本村属于村农民集体所有的土地和其他财产”。第三十六条规定:“村民委员会或村民委员会成员作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销,责任人依法承担法律责任”,如果村民认为村民委员会或村民委员会成员作出的决定侵害村民合法权益的,可以通过法律途径解决。 二、关于你反映的农转非的户口迁移的问题,经向县公安局了解,挂靠在乡政府集体户的非农户口(原籍在本村,无正式职业),如果符合迁移条件,如本人在本村有合法稳定住所,或有配偶,或有父母子女可投靠,可迁回本村,户口性质不变。如有其他疑问,请向县公安局户籍管理等有关业务科室咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL