网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
殡仪馆污水、垃圾等排放问题(二)
已回复
网友:
139****8629
发表于:
2014-7-28 09:50:00
首先感谢贵局7月25日的回复。但总感觉没有使人一目了然。因此特提出以下问题,希望能得到明确意见: 一、县殡仪馆目前有一定的生活垃圾和生活污水产生,但自“五水共治”以来,县殡仪馆加强了对生活垃圾和生活污水排放的管理,目前生活垃圾已经建立临时存放点。请问这个垃圾临时存放点,是否会一直保留着呢?还是等“五水共治”这阵风过去了以后,就会撤销呢? 二、所有生活污水排放经管道流入沉淀池,经过处理后达到排放标准再行排放,这个是一直都有的呢?还是也是“五水共治”以来才有的呢? 三:青田县殡仪馆有无产生像网络上流传的尸油,处理、清洗不正常遗体产生的污水或垃圾等殡仪垃圾,如果有的话,有没有经过处理,最终排向了何处? 四、湖口头附近的居民很多都在使用朱山坑的水来洗菜、烧烧酒、磨山粉、洗菜等,会不会对人体产生不利影响?朱山坑的水现在还能给居民使用吗?
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-7-30 09:47:00
关于网友a***4殡仪馆污水、垃圾等排放问题答复如下: 一:殡仪馆的生活垃圾存放点原来一直就是有的,只是自我县出台五水共治方案后做得更规范。临时垃圾存放点是因为殡仪馆停车场扩建工程正在进行中设置的,等完工后将设立永久性的生活垃圾存放点,临时点撤销。 二:至于生活污水处理问题,我馆自建馆以来一直都是有的,并不是五水共治政策出台后才有。 三:对于网络上流传的尸油问题,这是凭空想象出来的,火化炉1200多度的高温,连骨头都烧成灰了,根本不存在所谓的尸油。如果网友对此还存有疑问的话,可以跟民政局办公室联系,安排网友去殡仪馆火化现场观摩考察。至于其它垃圾和污水都经过严格的消毒后进行焚烧掩埋或沉淀等处理。 四:自殡仪馆建馆以来,殡仪馆全体职工一直使用朱山坑的山水来洗菜、洗米、洗澡和洗衣服等,每年一度的职工体检中身体状况一切正常,从未出现过任何异常现象。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL