网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
如何申请低保?申请多长时间能批下来?
已回复
网友:
138****1952
发表于:
2014-8-12 16:44:00
农村居民因家庭十分困难,咨询一下民政部门,农村居民如何申请低保,申请多长时间能批下来?
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-8-15 17:29:00
首先非常感谢对民政低保工作的关注。答复如下:   申请低保:1、凡持有我县常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均收入低于我县低保标准,且家庭财产状况符合我县人民政府规定条件的,可以申请低保。 申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。   家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。   2、申请低保救助的家庭,应当按照规定同时提出家庭经济状况核对申请。   低保审批期限:根据民政部《最低生活保障审核审批办法(试行)》的通知(民发〔2012〕220号)规定,低保申请审批办理期限需要23个工作日+14天。所以低保申请提交乡镇后致少要1个多月才能审批。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL