网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
五保户
已回复
网友:
孙*伟
发表于:
2014-8-14 10:38:00
农村智障2级,无子女,无房产,能办理无保户吗?具体哪里办?谢谢!
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-8-15 17:40:00
根据《农村五保供养工作条例》第六条规定:老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。根据你列举的对象,智障2级应属于无劳动能力,如果该对象无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人的,符合以上条件的可申请五保。   如需办理五保,请申请人到乡镇申请低保,因为五保对象是低保中一类对象,办理五保登记的首先要申请低保,按低保申请审批程序办理(详情见直通车提问“如何申请低保”)。低保批准后,再向乡镇申请五保,并填写《青田县五保“三无对象”(老年人)审批表》,同时还要填写五保户供养协议书,不能进入机构养老的必须要签订亲友供养协议。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL