网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
农村私人建房未农转用?
已回复
网友:
3*****4
发表于:
2014-8-17 22:24:00
今年6月份,我们的农村建房用地农转用报批材料就搞好报到土地局了,当时说8、9月就会批下来的。可是上次听土管所的人说,土地局至今未上报,我们农村的人都是选好日子建房的,两个月过去了,还未上报!这是怎么回事?我们怎么等得住呀?
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2014-8-26 15:55:00
这位网友你好,就你所提出的问题,现作如下回复: 一、农民建设农转用报批要求 1、农民建房选址地块要符合土地利用总体规划、符合城镇或村镇总体规划; 2、要有年度新增建设用地计划指标。 7月下旬上级已下达农民建房新增建设用地指标。 二、农民建房农转用审批权限 1、本县组团城市(鹤城街道、瓯南街道、油竹街道、温溪镇、山口镇)农转用审批权限在省人民政府,其余27个乡镇农用地转用审批省政府授权丽水市人民政府审批。 2、浙政办发[2014]46号文件规定“农民建房单独组件涉及农用地转用、农村土地综合整治项目的省政府审批权限,省政府以委托方式下放给县(市、区)政府。”,丽水市参照浙政办发[2014]46号文件规定,将单独组件涉及农用地转用的政府审批权限,以委托下放给县(市、区)政府。 三、农民建房农转用报批情况 1、耕地占补平衡政策变化影响农转用报批进度。建设占用耕地实行“先补后占”规定, 2014年增加了“占优补优,占水田补水田”的新政策。8月份,本局领导研究确定,将农民申请建房分两种类型报批,“占用水田和标准农田的”、“不占用水田和标准农田的”;先报批“不占用水田和标准农田的”,后报批“占用水田和标准农田的”。 2、“不占用水田和标准农田的”农民建房农转用报批。本局已按中心城区内和中心城区外分别在组件,根据申请材料正在编制“一书两方案”即“建设用地呈报说明书、农转用方案、补充耕地方案”,其中中心城区内第一批15宗土地面积6.83亩,中心城区外第一批60宗土地面积21.15亩,预计在8月底或9月上旬,按浙政办发[2014]46号文件规定报县政府审批。 3、“占用水田和标准农田的” 农民建房农转用报批。本局正在安排水田开垦项目,水田开垦项目完成后,及时组织报批;另一方面正在组织编制标准农田置换方案、报市农业局、国土局审批。如果村民申请占用水田建房的,农转用报批还要请你们耐心地再等待一段时间。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL