网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
请问青田县殡仪馆会搬迁吗?
已回复
网友:
孙*伟
发表于:
2014-8-18 11:40:00
尊敬的县领导: 您好!为进一步改善迎宾大道整体形象,提升我县城市品位,湖口头旧城改造项目开展的有声有色,未来的湖口头将会呈现高楼林立的欧陆风情景象,为此我们青田人民感到自豪,可是,我们心里一直有个疙瘩,青田县殡仪馆位于鹤城镇朱山,离县城太近,离鹤城西路(西门外)直线距离有个不到1000米吧?而且迎宾大道是青田的西大门、高速出口,是丽水方向进城的必经之路,如果一进城就和迎面而来的殡葬队伍迎面相遇,总是感觉不太好。特提出两个问题,望县领导回答。 一、现在很多城市因为殡仪馆离市区太近,都已经进行搬迁,请问县领导,是否考虑把殡仪馆搬到离县城远一点的地方呢? 二、朱山坑的上游是殡仪馆,因周边的居民很多都在用朱山坑(鹤城湖口头段,就是朱山坑的最下游,经过湖口头马上就会注入瓯江)的山水洗菜、洗衣服等,会否对身体造成影响?殡仪馆对西门外、湖口头的空气是否有影响?
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-9-01 11:53:00
首先非常感谢网友对我县殡葬工作的关心和支持。现答复如下:1、青田县殡仪馆始建于2000年,位于青田县城西门外靠山北面,座落在距今迎宾大道盘山公路而上的三公里处,位于鹤城街道朱山沙田湾,此地段原为三面环山的小峡谷,通过不断平整等措施,建成如今这个样子。青田县殡仪馆是青田唯一一个殡仪馆,是集全县遗体接运、冷藏、整容、告别、悼念、遗体火化、骨灰寄存、丧葬用品销售于一体的综合性殡仪服务单位。主要设有业务用房、火化区、大中型6个灵堂(内设空调),丧户休息观瞻厅、收费大厅、骨灰寄存室、调度值班室以及殡仪专用车停车场等。2、青田县殡仪馆建馆前,县委、县政府调研深入、论证充分,广泛征求社会各界意见,最终决定在现址建馆。经过十多年的运行,县委、县政府选择现址建馆是正确的,是符合青田实际的,建馆的布局规模容量是科学的,具有超前意识,是适应青田发展需要的。现县殡仪馆距离县城约5公里,交通较为便利,为城乡居民的殡仪服务提供了方便。如果搬迁到距离县城太远,必定会给广大群众办理丧事带来很大的麻烦与不便。县殡仪馆地处三面环山的小峡谷内,与县城西大门新拓宽的迎宾大道并没有直接相冲突。殡仪馆下来车辆途经迎宾大道,与西门大桥距离非常近,很多丧户通过西门大桥前往330国道,再达到目的地,交通畅通无阻。网友提到很多殡仪馆搬迁,其主要原因并非是殡仪馆离城近,而是因历史原因,殡仪馆的规模、容量不适应城市发展需要,不得已而为之。杭州、上海等一线大城市的殡仪馆都在市中心。西方发达国家的一些城市殡仪馆还建在居民区内。3、青田县殡仪馆属于社会福利公益性事业单位,担负着全县的全方位殡仪服务,并非以盈利为目的,经费支出来源于县财政,目前殡仪馆建设已经投入了巨大的财力和物力,如果重新考虑搬迁,势必将投入更大的资金,浪费纳税人的钱,这也与习主席提倡的勤俭节约相违背。所以,青田县殡仪馆目前没有重新选址搬迁的考虑。   对网友提出的第二个问题答复如下:自县殡仪馆建馆以来,殡仪馆全体职工也一直使用朱山坑的山水来洗菜、洗米、洗澡和洗衣服等,每年一度的职工体检中身体状况一切正常,从未出现过任何异常现象。现有殡仪馆的火化设备采用最新最先进的设备,空气排放等都是符合环保要求的。如果网友对此还存有疑问的话,可以跟民政局办公室6824945联系,安排网友去殡仪馆火化现场观摩考察。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL