网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
农村低保需要什么条件?
已回复
网友:
135****1527
发表于:
2014-8-29 07:00:00
代朋友咨询:农村办理低保需要些什么条件呢?在相同条件下,为什么有些人能办成有些人办不成?
回复单位:
民政局
回复时间:
2014-9-02 15:48:00
首先感谢网友对低保工作的关心。现就农村低保需要条件答复如下:凡持有我县常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均收入低于低保标准,且家庭财产状况符合我县人民政府规定条件的,可以申请低保。对具有以下情况之一的,原则上不予列入低保: 1、家庭有劳动能力的成员,无正当理由拒绝劳动部门及乡镇(街道)、居委会提供的就业机会,不自食其力的; 2、家庭拥有现金、有价证券、银行存款,或拥有闲置的生产性设施及其他非基本生活必需的设施、物品(按变现后计算)、人均值超过当地低保标准六倍的; 3、家庭成员拥有非经营性机动车辆(不含残疾人代步车)和大型、高档的非基本生活必需品的家庭; 4、因购房、建房、豪华装修或婚丧嫁娶大操大办等原因造成生活困难的家庭; 5、法定赡(扶、抚)养人未按规定履行义务的; 6、家庭实际生活水平明显高于当地低保标准的。城镇居民住房超过当地上年度人均住房面积一倍以上的家庭(单身家庭以2人计算); 7、安排子女在义务教育期间进入收费学校就读; 8、因酗酒、打架斗殴、赌博、吸毒、嫖娼等违法行为造成生活困难尚未改正的人员; 9、配偶或子女中有享受财政工资待遇和企事业单位有稳定收入的家庭; 10、不按规定如实申报家庭收入或拒绝核查的家庭; 11、国家规定不能享受最低生活保障待遇的其他情形。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL