网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
交通运输发展中心
提问标题:
船寮松树林这段公路太差了,有监管和维护计划措施吗
已回复
网友:
135****4326
发表于:
2014-9-07 17:57:00
“船寮滩松树林”是青田市民甚至周边市县如温州市民经常驾车来游玩的地方,近日驾车前往,发现这一带的公路破损特别厉害,尤其是这次洪水过后,据路过的村民说:这条路从来没有部门管理,但这条路却先后承载载了石盖源内高铁建设的补给保障,还有移民户的安置和三溪口电站建设等民生工程建设的许多运输工作。平常也有很多从石盖源内运出“岩石子”的超载车,造成这条路不堪重负,现已破败不堪。又已入秋,秋高气爽,又将是秋游的好时节,到松树林的赏玩的车辆也将会越来越多,问相关部门是否有对该段公路改造的计划和措施?
回复单位:
交通运输发展中心
回复时间:
2014-9-10 17:04:00
您好,十分感谢您对公路工作的关心! 您反映的“船寮镇白岸口至石盖村公路路面破损严重”一事,我局十分重视。9月4日,县公路管理局、县乡村公路管理办公室深入一线调查,经查,白岸口至石盖村公路为水泥混凝土路面,里程约3.5公里,路面宽5米,属村道公路。该公路表面裂缝、露骨、龟裂等破损现象较为明显,路面有多处下沉、积水。 经走访船寮镇了解,2013年由船寮镇政府协调高铁建设指挥部出资50万(水泥、石子材料),县水利防护堤工程出资10万元对该路段破损严重的路面进行部分修复,但破损路面较多,修复资金缺口较大一时得不到解决。 该公路涉及砂石料场运输三处,高铁项目施工一处,三处料场砂日运输量在1000立方左右,十余辆四轴车辆运输砂石料至青田。高铁项目运输目前暂停施工。 下一步措施: (一)县公路局、路政大队职责:一是县乡路政中队对砂石料场生产业主和砂石料运输车辆的驾驶员进行规范装载运输宣传,并发放责令停止(纠正)违法行为通知书;二是联合交警部门加强对违法超限超载运输车辆的查处力度。 (二)船寮镇政府职责:由于该条公路属村道(四级公路),根据《浙江省农村公路管理办法》由当地乡镇政府管养。建议船寮镇镇政府与县乡村办将对公路修复进行预算,按程序上报县人民政府,争取专项资金,列入农村公路大中修计划。 再次感谢您对公路工作的理解和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL