网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
坐公交带来的疑惑
已回复
网友:
158****6007
发表于:
2014-9-17 17:14:00
因工作原因经常坐公交车,但乘坐青田至山口的公交车时,票价问题带来了疑惑,就是:从人民医院门口上车到飞鹤山庄站牌下车,约300米左右,票价却要1.5元;而同样从医院门口上车到汽车东站,约3公里左右,却只要1元钱,这就让我疑惑,300米的票价大于3公里的票价。请问:票价是按照什么来确定的,这样的票价合理吗?如果是合理的,依据是什么?如果不合理,为什么不及时调整?因为1路、3路、7路全城转都是一元钱,而唯独山口车如此特别,令人疑惑。
回复单位:
发改局
回复时间:
2014-9-22 15:01:00
您好!现将《有关青田至山口公交票价的问题》,回复如下: 一、两者的性质不同 青田至山口的公交属于城乡公交,实际上是县内村农道路班车。而1路、2路、3路、7路公交均为城市公交。 二、两者的定价方式不同 青田至山口公交的票价是依据县内农村道路班车的票价制定,根据《关于调整县内道路班车客运票价的通知》(青发改〔2012〕52)文件规定:农村道路客运班车票价起步价为1.5元,即1.5元/人次。现有县城范围内的城市公交1路、2路、3路、7路的票价均为1元。 2014年9月22日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL