网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
契税补贴
已回复
网友:
135****1527
发表于:
2014-12-10 21:33:00
1、交易未满5年的二手商品房,2014年12月再交易,以评估价100万为例,在贵单位要交多少税款?1.5%的契税交后再退的吗? 2、老房子房龄变大,年限变少,质量变差,这是事实,但在买卖时的评估价为什么不可以低于原来的评估价?
回复单位:
财政局
回复时间:
2014-12-18 10:09:00
网友您好,现就您咨询的问题答复如下: 1、以评估价100万元为例,交易未满5年的二手商品房缴纳税款分以下两种情形: (1)当商品房为普通住宅时: 卖方:营业税及附加 1000000×5.5%=55000元 个人所得税 1000000×1%=10000元 买方:契税(惟一住房)1000000×1.5%=15000元 或 契税(非惟一住房)1000000×3%=30000元 (2)当商品房为非普通住宅时: 卖方:营业税及附加 1000000×5.5%=55000元 个人所得税 1000000×1%=10000元 买方:契税 1000000×3%=30000元 根据青政办发〔2014〕88号文件规定,契税应先缴纳后补助,具体实施流程正在制定当中。 2、关于房产评估价格问题,请您向房管部门咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL