网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
药品定价是否有标准?人民医院药价为何比药店价格高出一倍不止?
已回复
网友:
孙*伟
发表于:
2015-3-09 11:09:00
心血管疾病常用药 泰嘉牌氢氯吡格雷片 同品牌的, 不要拿进口国产骗人。 去人民医院开药,还要挂号门诊费10元 人民医院价格:77.4元 药店价格:37.5元 在人民医院买1盒的钱,可在外面药店买2盒还有多余。
回复单位:
发改局
回复时间:
2015-3-11 16:27:00
网友您好!县人民医院的药品是省统一招标零差率销售的,医生给您开的药泰嘉牌氢氯吡格雷片(25mg*20)是深圳信立泰药业股份有限公司生产。请您仔细对比一下,县人民医院开的药和外面要买的药是不是同一厂家、同一规格,如再有疑问可拨打价格举报电话“12358”,谢谢。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL