网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
宣传部
提问标题:
民情直通车为什么中间环节有拦路,民意不能直通
已回复
网友:
傻**你
发表于:
2015-3-28 13:18:00
既然该平台号称网络问政直通车,为什么市民反映的情况要通过中间部门的审核,造成民意不能直达
回复单位:
宣传部
回复时间:
2015-3-31 14:16:00
你好。网络问政直通车是一个向公众开放的网络平台,每天都能收到众多网民的提问。为了维护良好的网络秩序,使网民的提问能够准确而理性地传达到各问政部门,确保网络问政平台健康有序运行,我们要对纷乱而复杂的各类问题进行必要的梳理和审核。重点是审核以下问题(若提问中出现其中之一,后台审核将不予通过,问题内容也不被显示): 1、违背我国法律法规,发布危害国家安全和社会稳定、损害国家尊严和荣誉、暴力恐怖、造谣惑众等内容的;2、发布污言秽语,含有威胁、漫骂、诽谤、不雅、泄露他人隐私等文字,破坏社会公序良俗,损害公民、法人和其他社会组织合法权益的; 3、发布明显具有非理性、非讨论性、恶意攻击性或错误导向性的问题; 4、对于同一个问题不断反复发问的; 5、对所提的问题表述模糊不清,无法理解提问者意图的。 针对上述问题,一方面需要网民加强自律,理性提问;另一方面也需要加强网络管理,使网络问政直通车真正成为文明、理性和便捷的政民意见交流平台。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL