网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
自建房
已回复
网友:
139****5887
发表于:
2015-4-03 17:36:00
我家在农村有一幢自己建的房子,是我爸的名字,现在说要办房产证,我爸年纪大了,想把房子改成我的名字,可以吗?可以的话怎么办理?谢谢
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2015-4-10 10:50:00
这位网友你好,首先感谢你对我县国土资源事业的关心和支持!就你所提出的问题,现答复如下: 1、目前我县正在大力开展农村宅基地使用权和房屋所有权登记发证工作,你可以携带户主身份证、户口簿等材料到当地乡镇人民政府(街道办事处)提出登记申请。 2、根据青政办发〔2014〕0048号(青田县农村宅基地使用权和房屋所有权登记发证实施细则)的规定,1986年12月31日前,形成的宅基地和房屋至今未扩大面积的,由村委公告15天无异议的,报经当地乡(镇)政府或街道办事处审核后,按现有实际使用情况予以确权登记。根据提供的经当地村民委员会见证的分书材料,可以直接办理到儿子的名下;1987年1月1日以后形成的宅基地和房屋,且土地和房屋都以你父亲的名义审批的,需先办理父亲的土地使用证和房屋所有权证,然后根据法律的规定办理过户登记。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL