网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
农业发展中存在的重大腐败问题
已回复
网友:
135****1527
发表于:
2015-4-07 16:40:00
农业是我国国家政策鼓励发展的行业,很多方面都有财政补贴,一定程度上也促进了农业的发展,但是我县利用政策空子骗取补贴的情况非常严重,很多青田机构事业单位公务人员利用政策信息优势,与外面社会上人一起合作开发骗取补贴。如很多茶油基地开发、土地平整、公墓建设等领域,项目建设偷工减料,建设面积虚报,而在项目验收方面又没有严格把关,导致很多人吧农业不跌当做捞财的工具。 根据民间反馈与调查,我县很多乡级公墓建设质量很差,根本无法使用,开发人员主要在于降低成本获得补贴。茶油与土地平整等领域虚报面积等手段偷工减料,而是不处于真正开发项目,大量植被被破坏,而这些人根本无意于农业产业长期发展,拿到补贴后就不管了,这样对我想长远农业发展很不利。 当然,也有部分是在真正发展农业的,但我县大部分确实都是为了骗取补贴而做戏的,希望纪委与农业部门加强这方面的管理,查处典型,对前期验收过已经拿到补贴的在按照程序严格进行再次验收,发现并查处一些典型的骗取补跌案例,规范农业发现行为。
回复单位:
农业农村局
回复时间:
2015-4-08 16:46:00
非常感谢网友对农业的关注以及对农业发展中存在腐败问题的监督。 对你所提到的问题,我们也高度关注,并将进一步加强对涉农资金管理使用情况的监督检查,提高支农资金的使用效益和透明度。督促相关部门严格按照各项支农资金管理办法安排项目资金,严格实行项目资金公示制,项目招投标制、项目建设法人制和监理制,规范工作流程。同时,汇合县审计局等有关部门定期、不定期开展资金使用情况检查,确保支农资金安全有效的使用。 你若有掌握有关农业发展中存在腐败问题的证据材料,可直接向纪委举报。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL