网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
审批中心
提问标题:
办理无罪公证
已回复
网友:
寒*
发表于:
2015-4-12 22:19:00
今年办理了一份无罪公证,可是无罪公证书上的无罪时间是从出生到出国那年,为什么不能办理是从出生到今年的?拿到国外也不能用呀!
回复单位:
审批中心
回复时间:
2015-4-13 10:13:00
您好!公证处对你出具的公证书内容是对的。按照刑事管辖权属地属人原则,一个国家一般只对本国管辖范围内发生的刑事进行(有例外)管辖。所以公证处只能根据你提供的材料、有关部门出具的证明和调查结果,证明你出生至出境之日止在中国没有受过刑事处罚,不能证明你出境后在国外是否受过刑事处罚。其他侨民办的无罪公证内容和格式也是一样的。如还有其他不明不白的地方,请到司法局一楼公证处咨询,或致电话6095278咨询。谢谢!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL