网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
组织部
提问标题:
村民代表相关
已回复
网友:
151****2019
发表于:
2015-5-05 09:37:00
如何成为村民代表? 村民代表的权利和职务范围等? 在一个人数相对少的村里,是否可以考虑全体村民共同商议? 在现今阶段,如何有效防止,少数人(村委和村民代表)侵占多数人(各村民)的利益?
回复单位:
组织部
回复时间:
2015-5-15 15:16:00
这位网友您好,感谢您对村级事务的关心。 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》规定,村民代表一般由村民按户或者村民小组推选产生。村民代表应当向其推荐户或村民小组负责,接受村民监督。在一个人数相对少的村里,也可以通过召开村民会议共同商议相关事宜。为规范村级组织运行,目前我县各村均设立了村务监督委员会履行监督职责,去年还开展了“三资管理、三务公开”专项行动,规范了村级事务管理。下步,我们将按照从严管理的要求,进一步严格执行青田县《关于规范村干部行为暂行规定(试行)》,严肃查处村干部违法违纪行为,依法保障村民的合法权益。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL